для физических лиц
Режим работы
для юридических лиц
Режим работы

Клиенты «Востока» могут оплачивать коммуналку цифровым рублём

16Сентября2026
Клиенты «Востока» могут оплачивать коммуналку цифровым рублём

Энергосбытовая компания «Восток» объявляет о запуске нового способа оплаты коммунальных услуг. Теперь жители Курганской, Тюменской областей, Оренбурга, а также клиенты ЕРИЦ ЯНАО, Югорского РИЦ (г. Сургут) и РИЦ (Свердловская область) могут оплачивать квитанции за жилищно-коммунальные услуги с помощью цифрового рубля.

На платёжных документах размещён универсальный платёжный код (УПК). При наведении камеры смартфона на этот код клиенту будет предложен выбор: совершить оплату цифровым рублём (ЦР) или через Систему быстрых платежей (СБП). Важно отметить, что все привычные способы оплаты – наличными в кассах, банковской картой онлайн или через терминалы – полностью сохраняются.

Это нововведение является частью поэтапного внедрения цифрового рубля в экономику России, возможность широкого использования которого для оплаты товаров и услуг запущена с 1 сентября 2026 года. Цифровой рубль – это третья форма российской национальной валюты, дополняющая наличные и безналичные деньги, которая хранится в кошельке на платформе Банка России. Все формы равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному и одному цифровому.

Ключевые преимущества цифрового рубля:

  • безопасность: каждая единица цифровых рублей имеет уникальный код, а операции проходят по защищённым каналам Банка России;
  • удобство: единый кошелёк доступен из приложений разных банков-участников, что упрощает управление финансами;
  • скорость: платежи проходят мгновенно в любое время суток;
  • доступность: снижаются издержки на проведение транзакций как для граждан, так и для бизнеса.

«Энергосбытовая компания «Восток» идёт в ногу со временем и даёт возможность клиентам оценить удобство передовых финансовых технологий, – отметил генеральный директор компании Максим Ромашев. – Мы стремимся сделать процесс оплаты максимально простым, быстрым и безопасным. На сегодня возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги цифровым рублём появилась во всех платёжных сервисах нашей компании».

Для совершения платежа достаточно отсканировать УПК на квитанции камерой телефона и выбрать в открывшемся меню опцию «Оплата цифровым рублём».


Вас приветствует Онлайн-центр обслуживания клиентов.

Переход к диалогу с оператором в Максе на смартфоне

QR-код для перехода в диалог с оператором в Максе

Отсканируйте QR-код камерой телефона.

Начать диалог с оператором в Максе